06.07.2017

Выбраны лучшие молодые преподаватели 2017 года

Подведены итоги ежегодного всероссийского конкурса

5 июля в Информационном агентстве ТАСС прошло подведение итогов всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель – 2017» для преподавателей, доцентов, профессоров высших учебных заведений и колледжей по разработке и внедрению в учебный процесс инновационных образовательных технологий.

Конкурс организован национальным рейтинговым аттестационным агентством «Росрейтинг» и проводится при поддержке Московского финансово-юридического университета.

Проект реализуется с 2012 года, и за это время в нем приняло участие более 1000 молодых преподавателей колледжей и вузов со всех уголков России. В этом году на участие в конкурсе заявилось более 300 человек.
- Особенности конкурса этого года в том, что мы включили новые номинации «Лучший молодой декан» и «Лучший молодой заведующий кафедрой», и очень рады, что были участники в этих номинациях. Также в этом году мы решили расширить спектр направлений, по которым конкурсанты могут продемонстрировать свои педагогические способности. Кроме гуманитарного, экономического и юридического направлений, на этот раз были представители информационных технологий, технических наук и даже медицинских, рассказала заместитель генерального директора национального рейтингового аттестационного агентства «Росрейтинг» Елена Романова.
 
На подведении итогов конкурса в информационном агентстве ТАСС присутствовали первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин, руководитель аппарата комитета Государственной Думы по образованию и науке Павел Кондрашов и другие гости.
 
8 победителей, которые были выбраны по итогам конкурса, получили дипломы разных степеней, благодарственные письма комитета Государственной Думы по образованию и науке, сертификаты на повышение квалификации и обучение по программе Mini-MBA.
Традиция проведения подобного конкурса крайне важная. Мы очень заинтересованы в талантливых молодых преподавателях, которые будут готовить не менее талантливых студентов. Я уверен, что все участники конкурса – это сторонники живого образования, где главные фигуры – это преподаватель и студент, образования, которое складывается не из бумаг, отчетов и проверок, а из личных отношений, высказался председатель комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Олег Смолин.

 
Заместитель начальника отдела независимой диагностики и развития образовательного потенциала Московского центра качества образования Департамента образования города Москвы Денис Молохов, в свою очередь, отметил высокий уровень организации проекта и его широкие возможности:
Для преподавателей этот конкурс – замечательная глобальная площадка для саморазвития. Это возможность познакомиться с коллегами из других регионов, сделать выводы, как выстроить свою работу в будущем, чтобы она была более эффективной и продуктивной.

Значение конкурса также высоко оценил ректор Московского финансово-юридического университета Алексей Забелин:
Конкурс замечательный! На мой взгляд, качество образования зависит именно от педагога: он зажигает души и сердца студентов, он воспитывает человека и гражданина. И мы поддерживаем этот проект, потому что он позволяет выявлять лучших. Нам нужны талантливые молодые преподаватели и мы приглашаем их на работу в наш вуз!


Победители конкурса «Лучший молодой преподаватель – 2017»

Дипломы 1 степени:
Карабанская Елена Геннадьевна, Лабинский социально-технический техникум
Молочко Анна Вячеславовна, Саратовский государственный университет имени Чернышевского
Дипломы 2 степени:
Храмова Надежда Андреевна, Волжский гуманитарный институт, филиал Волгоградского государственного университета
Аристов Антон Олегович, Московский институт стали и сплавов
Кузнецова Валентина Эриковна, Туймазинский государственный юридический колледж
Дипломы 3 степени:
Дудченко Алла Алексеевна, Воронежский государственный промышленно-технологический колледж.
Бахарев Дмитрий Викторович, Самарский государственный медицинский университет
Лучший молодой декан
Зрюмов Евгений Александрович, Алтайский государственный технический университет имени Ползунова


Протокол финала конкурса

Фото ТАСС 

Видео пресс-конференция ТАСС










Старт приема заявок на конкурс «Лучший молодой преподаватель 20.24»
Указом Президента Российской Федерации, в связи с празднованием 300-летия Российской академии наук (РАН), 2024 год объявлен «Годом Российской академии наук». Поддерживая миссию РАН по обеспечению свободы научного творчества на благо и процветание страны, Национальное рейтинговое аттестационное агентство Росрейтинг проводит XII Всероссийский инновационный конкурс «Лучший молодой преподаватель 20.24».

Финал Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель»
2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Завершился I этап «Лучшего молодого преподавателя 20.23»
Конкурс Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий организован Национальным рейтинговым аттестационным агентством Росрейтинг.