Независимый рейтинг – Ваш выбор!

Качество в образовании должно соответствовать ценностям, целям и задачам трех групп пользователей: учащихся, покупателей образовательных услуг на рынке труда и общества в целом.  Понятие аккредитация в переводе с латинского языка “accredere” означает доверие и признание, (доверие со стороны абитуриентов и их родителей; признание со стороны работодателей валидности полученного образования по аккредитованной специальности).
Независимая общественно-профессиональная аккредитация (НОПА) ориентирована на две основные категории заинтересованных сторон: 

Первая категория –  это абитуриенты (потенциальные студенты) и их родители, выбирающие специальность и вуз с целью получения качественного образования для последующего трудоустройства с соответствующим уровнем доходов и перспективами профессиональной карьеры.

Вторая категория – это работодатели и инвесторы, которые заинтересованы в высококлассных выпускниках вузов и которые выбирают специальности и вузы, обеспечивающие необходимые условия для кредитования с высокой степенью вероятности получения прибыли. (Работодатели нуждаются в объективных данных об уровне и качестве образовательных услуг в различных вузах по определенной специальности для принятия решений о целевых инвестициях). 

Деятельность НОПА позволяет оценить миссию вуза по целевой подготовке специалистов в различных регионах России:
  - целевая подготовка специалиста по заказу работодателя (подготовка с другими «компетенциями», адаптация к производству, специализация «паспорта специальности»);
- корпоративная подготовка с использованием промышленного оборудования;
- филиалы кафедр на производстве;
- совместные учебно-научно-производственные лаборатории.

Таким образом, система НОПА позволит решить следующие задачи повышения качества подготовки специалистов в вузах:
  - повышение способности к трудоустройству;
  - доступность образования;
- совершенствование системы спроса и предложения;
  - проведение самооценки вузов в системе высшего образования;
- система индикаторов качества;
  - валидация образования;
- гарантировать обществу, что учебное заведение или конкретная образовательная программа имеют правильно сформированные цели и условия их достижения.

Качество образования = качество условий + качество процесса + качество результата.


Старт приема заявок на конкурс «Лучший молодой преподаватель 20.24»
Указом Президента Российской Федерации, в связи с празднованием 300-летия Российской академии наук (РАН), 2024 год объявлен «Годом Российской академии наук». Поддерживая миссию РАН по обеспечению свободы научного творчества на благо и процветание страны, Национальное рейтинговое аттестационное агентство Росрейтинг проводит XII Всероссийский инновационный конкурс «Лучший молодой преподаватель 20.24».

Финал Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель»
2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Завершился I этап «Лучшего молодого преподавателя 20.23»
Конкурс Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий организован Национальным рейтинговым аттестационным агентством Росрейтинг.